Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
RSS
Памятка по клещевому энцефалиту

Памятка по клещевому энцефалиту

23.04.2020
Территория Чугуевского района является зоной повышенного риска заражения клещевым энцефалитом. Клещевой энцефалит относится к группе природно-очаговых инфекций, при котором поражаются различные органы и системы, в первую очередь центральная нервная система. Исходом его при тяжелом течении могут быть стойкие параличи, приводящие к инвалидности. Заражение человека происходит при присасывании клеща или расчесывании места укуса, иногда при употреблении в пищу инфицированного сырого козьего или коровьего молока. Заразиться клещевым энцефалитом можно в лесу, на дачах, садово-огородных участках, при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми - на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес) и даже в жилых помещениях. Эпидсезон длится с апреля по сентябрь с максимальной активностью по первую половину июня.

Время вспомнить о клещах

23.04.2020
Начало марта – время пробуждения опасных лесных обитателей – клещей. Иксодовые клещи являются переносчиками тяжелейшего, смертельного заболевания – клещевого энцефалита. При присасывании они могут заразить не только клещевым энцефалитом, но и клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), эрлихиозом, листериозом и другими инфекциями. Чугуевский район относятся к территориям высокого риска заболевания.
Защити себя и своих близких! Сделай прививку!

Защити себя и своих близких! Сделай прививку!

23.04.2020
Здоровые дети являются основой здоровья нации. Одним из наиболее эффективных методов снижения детской инфекционной заболеваемости является вакцинопрофилактика, что доказано многолетним опытом ее проведения.

Коронавирусная инфекция

23.04.2020
Полезные сайты и телефоны:
сайт стопкоронавирус.рф;
информация о коронавирусе на сайте Роспотребнадзора;
ответы Роспотребнадзора на самые популярные вопросы о коронавирусе;
подробный раздел на сайте Минздрава;
телефон скорой помощи: 03, 103 (для звонка с мобильного телефона);
горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43;
горячая линия Роструда: 8-800-707-88-41;
горячая линия Департамента здравоохранения Приморского края: +7 (423) 241-35-14
Что такое коронавирусы?
Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Рекомендации по обеспечению основных принципов самоизоляции!

23.04.2020
В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации граждан, приезжающих из неблагополучных по COVID-19 стран, должна осуществляться изоляция (самоизоляция) в домашних условиях.

Об использовании многоразовых и одноразовых масок

23.04.2020
Важно помнить, что многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара.