Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Как снизить потребление соли и сохранить здоровье

18.10.2022

 

Польза соли для организма

    Соль необходима для стабильной жизнедеятельности человеческого организма. Основные составляющие (натрий и хлор) содержатся в органических тканях.

    Натрий присутствует в костях, мышцах и нервных волокнах, внеклеточных жидкостях. Вещество необходимо для поддержки метаболизма, секреции пищеварительных ферментов, нормализации кислотно-щелочного баланса, предупреждения обезвоживания.

     Хлор поддерживает уровень водно-электролитного баланса, стимулирует выделение соляной кислоты, поддерживает осмотическое давление (давление, благодаря которому межтканевая жидкость проникает через межклеточную мембрану).

Вред соли при чрезмерном употреблении

Злоупотребление солью опасно для человеческого организма.

При избыточном потреблении соли вред следующий:

§ Повышается кислотность желудочного сока, развивается гастрит и язвенная болезнь из-за повышенной выработки соляной кислоты.

§ Повышается артериальное давление, увеличивается вероятность формирования катаракты.

§ Сгущается кровь, повышается артериальное давление.

§ Повышенное потребление соли перегружает сердечно -сосудистая систему, в организме накапливается вода, кровоток замедляется.

§ Нарушается работа почек, появляются отеки.

§ Формируются отложения на стенках сосудов и конкременты в суставах, что способствует развитию атеросклероза, артроза, подагры.

§ Атеросклероз повышает вероятность развития ишемической болезни, инсульта и инфаркта.

    Без ограничения употребления соли, природного усилителя вкуса, похудеть невозможно. При гипертонии, атеросклерозе, ожирении, нарушении функции мочевыделительной системы ее следует исключить из рациона.

Норма употребления соли для взрослых и детей

   Нельзя сказать однозначно, сколько соли требуется человеку в сутки. Польза и вред соли для организма зависит от возраста, климатического фактора, образа жизни и сопутствующих заболеваний.

    Здоровому взрослому человеку в сутки требуется чайная ложка соли — 10-15 г. Часть вещества выходит с потом и мочой, и в организме остается 5-6 г. Нужно учитывать, что часть необходимого количества человек получает с продуктами питания.

Нормы соли для детей:

§ 1-3 года — 2 г/сутки;

§ 4-6 лет — 3 г/сутки;

§ 7-10 лет — 5 г/сутки;

§ 11-18 лет — 6-8 г/сутки.

.

Рекомендации для уменьшения количества соли в рационе

     Согласно статистическим данным, 75% соли, поступающей в организм, добавляют в продукты промышленного изготовления или полуфабрикаты. Даже если полностью исключить соль из рациона, в организм будет поступать 2-5 г. Поэтому первое правило для уменьшения количества соли в рационе — внимательно читать все, что написано на упаковке.

     Смотреть следует не на содержание в процентах, а на количество в мг. Допустимая норма в готовом блюде, которое разогревается в дальнейшем и будет съедено за один раз — 140 мг. Если бессолевая диета необходима по состоянию здоровья, то полуфабрикаты приобретать не рекомендуется.

Правила уменьшения соли:

§ Со стола следует убрать солонку, чтобы не «смущала».

§ Концентраты и консервы исключают из рациона, все готовят только сами.

§ Снижая потребление соли, ее добавляют в блюда при подаче, когда они уже немного остыли, а не в процессе приготовления. В этом случае используется хлорид натрия на треть или половину меньше.

§ Для заправки салатов применяют соусы, самостоятельно экспериментируя с приправами и специями. Для горячих блюд и закусок используют выше описанные приправы, а также базилик, мяту, лавровый лист. В выпечку добавляют экстракты различного вида — мятный, лимонный, ванильный и другие. Эти приправы значительно улучшают вкус десертов.

§ С приправами и различными продуктами экспериментируют во время приготовления пищи. Можно перед едой съесть что-то пряное, чтобы притупить вкусовые рецепторы и простимулировать аппетит. Это поможет съесть то блюдо, которое могло показаться «невкусным».

§ В рационе должно быть достаточное количество блюд, богатых клетчаткой. Они ускоряют метаболизм, повышают скорость перистальтики, помогают устранить зашлакованность. Клетчатка, продвигаясь по пищеварительному тракту, снижает уровень холестерина и глюкозы в крови и, являясь естественным антиоксидантом, нейтрализует вредное воздействие излишка соли, если она все же попала в организм.

Как снизить потребление соли?

     Потребление слишком большого количества соли может привести к росту уровня холестерина и увеличению риска кардиоваскулярных заболеваний. Но в то же время не стоит забывать, что соль является обязательным пищевым ингредиентом, одинаково необходимым как для здоровья организма, так и для оптимального вкуса приготавливаемых блюд.

     Согласно статистике, большинство современных людей потребляют соли больше, чем это целесообразно. Высокое потребление соли способствуют высокому кровяному давлению, которое в свою очередь повышает риск болезни сердца и инсульта.

     Люди часто не представляют, сколько соли в день они потребляют. Во многих странах большая часть соли поступает в обработанных пищевых продуктах (в готовых блюдах, переработанных мясных продуктах: беконе, ветчине и салями, сыре и соленых закусочных продуктах) или в пищевых продуктах, потребляемых в больших количествах (хлебе). Соль также добавляют в пищу при ее приготовлении (в бульон, бульонные кубики) или на столе (в виде столовой соли, соевого соуса и рыбного соуса).

     Но многие, даже зная, что им необходимо сократить количество съедаемой соли, не уверены, что смогут это сделать. Есть недосоленую пищу? Жертвовать вкусом блюд ради пользы для здоровья?

       На самом деле сократить потребление соли можно довольно безболезненно, сделав всего несколько изменений в своих пищевых привычках. Вот ряд рекомендаций специалистов, которые позволят вам это сделать буквально в самое ближайшее время.

Совет 1. Если вы готовите по поваренной книге, добавляйте соли немного меньше, чем указано в рецепте.

Совет 2. Согласно исследованиям, большинство готовых приправ содержат большое количество соли – до 90% и более. Поэтому лучше отдавать предпочтение не готовым наборам специй, а свежим травам, а вместо кубика с чесночным вкусом просто порубить в блюдо пару зубчиков чеснока.

Совет 3. Делая покупки в супермаркете, выбирайте полезные для здоровья продукты. Избегайте полуфабрикатов – в них чаще всего содержится повышенное количество соли. И это неудивительно, ведь не стоит забывать, что соль – это самый дешевый и распространенный консервант.

Совет 4. Если вы собираетесь приобрести овощи, лучше отдавать предпочтение свежим или замороженным, а не упакованным в стеклянные или жестяные банки. В консервы обычно добавляют повышенное количество соли, чтобы продлить время их жизни на магазинных полках.

Совет 5. Вместо соли во многих случаях можно использовать лимонный сок. Добавляйте его, когда готовите рыбу и заправляйте им салаты.

Совет 6. Многие излюбленные закуски, к примеру, оливки, содержат гораздо больше соли, нежели количество соли в день, рекомендованное специалистами по питанию. Избыточное количество соли всегда добавляется во многие сорта колбас, сосиски и копчености, что, конечно, не прибавляет им полезности. Потребление подобных продуктов лучше постараться сократить до минимума.

Совет 7. Уменьшите в рационе и количество распространенных соусов и добавок, к примеру, кетчупа и соевого соуса. Они также содержат гораздо больше соли, чем требуется по правилам здорового питания.

.

 


Возврат к списку