Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
В Чугуевском МО будет проводиться подчищающая иммунизация граждан против кори

В Чугуевском МО будет проводиться подчищающая иммунизация граждан против кори

30.03.2023

С начала 2023 года в ряде регионов Российской Федерации регистрируются случаи кори с последующим распространением инфекции среди не иммунного населения.

В Российской Федерации вспышки кори периодически регистрируются с 2017 года (последний год активности кори в РФ - 2014 году). За 12 месяцев 2022 года зарегистрирован 101 случай кори. В 2023 году рост заболеваемости корью продолжается. Отмечаются случаи заболевания корью среди детей и взрослых. Первая вспышка кори произошла в январе в Новосибирской области, зарегистрированы вспышки в Омской, Саратовской, Волгоградской, Кемеровской областях, Алтайском крае, Башкирии, Санкт-Петербурге

В 2021 -2022 гг. случаев кори в Приморском крае зарегистрировано не было. С начала 2023 года в Приморском крае были зафиксированы 11 привозных случая заболевания корью. Заболеваемость регистрировалась во Владивостоке, Арсеньеве, Артеме, Надежденском районе. Всего был зарегистрирован 21 очаг заболеваемости (место жительства, гостевые, родственные контакты). Выявлено 1645 человек, находившихся в контакте с больными. Были экстренно привиты против кори 841 человек, так как они не имели данных о прививках, или были привиты однократно. Проводимые масштабные противоэпидемические мероприятия, направленные на локализацию очагов кори, способствовали предупреждению дальнейшего распространения инфекции.

Корь хоть и считается детской инфекцией, опасна также для взрослых. У взрослых заболевание проходит атипично, причем возникает в некоторых случаях также и у привитых – через несколько лет после вакцинации.

Единственным эффективным средством защиты от кори остается иммунизация.

       В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по кори,    в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 1 от 08.02.2023 г. «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 07.03.2023, регистрационный номер № 72548) будут проводиться в срок с 03.04.2023 по 31.12.2023 на территории Приморского края мероприятия по подчищающей иммунизации против кори населения. Подлежат прививкам против кори лица, не привитые против кори, привитые однократно и не болевшие корью ранее.

Вакцинация будет проводиться бесплатно в медицинских организациях края.

В условиях сохраняющихся рисков по распространению кори необходимо проверить прививочный статус свой и своих детей и при отсутствии прививок, предусмотренных национальным календарем, обратиться в поликлинику по месту жительства для иммунизации.

Лицам, сомневающимся в своём прививочном статусе, не имеющим достоверных сведений о ранее проведённых прививках или о перенесённой инфекции, можно провести серологическое обследование на определение уровня антител к вирусу кори (сыворотка крови исследуется в реакции иммуноферментого анализа (ИФА) – выявление иммуноглобулинов G (Ig G). При отсутствии у обследуемого лица антител к вирусу кори или их низком уровне необходимо провести прививки против кори (две по схеме иммунизации).

Прививки против кори являются обязательными и включены в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации. По календарю установлены сроки проведения иммунизации:

детям прививки проводят в возрасте 12 месяцев с последующей ревакцинацией в 6 лет;

прививают взрослых до 35 лет (включительно), если они ранее не были привиты (или привиты только однократно), не болели или не имеют сведений о вакцинации;

*    взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы и другие) не болевшие корью, не привитые ранее или привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори должны быть привиты дважды: вакцинация и ревакцинация с интервалом между прививками не менее 3-х месяцев, за исключением лиц ранее привитых однократно, которые должны получить ещё одну прививку.

Призываем активно подключиться к иммунизации против кори, защитить себя и своих близких.


Возврат к списку