Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА, РУКОВОДИТЕЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ!

06.09.2021

В поликлинике КГБУЗ «Чугуевская ЦРБ» организована вакцинация против гриппа.

Иммунизация проводится вакциной:

- "Совигрипп", гриппозной, инактивированной, субъединичной, производства филиала АО НПО "Микроген"

Все желающие без возрастных ограничений могут обращаться с 8-30 до 15-00 часов в прививочный кабинет № 24 на втором этаже здания поликлиники.

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА

             С сентября каждого года в Чугуевском МО традиционно начинается эпидемический сезон острых респираторный вирусных инфекций (ОРВИ). Это достаточно большая группа клинически и морфологически сходных заболеваний, вызываемых вирусами, тропными к респираторному эпителию. Данная группа болезней наиболее распространена в мире, ОРВИ вызывают более 200 видов вирусов. Наиболее часто под ОРВИ подразумеваются грипп, парагрипп, риновирусная, респираторно-синцитиальная, коронавирусная, аденовирусная и другие инфекции, вызывающие катаральные воспаления дыхательных путей.

             Источником инфекции является зараженный человек. Важную роль в передаче инфекции играют больные со стертой формой инфекции, переносящие заболевание «на ногах».

           Грипп – острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также нарушением деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем. Опасность гриппа заключается в развитии осложнений заболевания, таких как геморрагический отек легких, менингит, менингоэнцефалит, инфекционно-токсический шок, а также вторичная инфекция респираторных и иных органов (пневмония, бронхиолит, отит и др.).

           Единственный надежный способ защиты от гриппа – сезонная вакцинация.
          Не менее актуальна во всем мире проблема заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, и особенно угроза сочетанного течения Covid-19 и гриппа. Исследование, проведенное учеными из Ливерпульского университета, показало, что так называемое коинфицирование гриппом и новым коронавирусом приводит к обострению патологических процессов, в шесть раз увеличивая риск смерти от Covid-19. Именно поэтому так важно сейчас в преддверии эпидемического сезона ОРВИ и гриппа использовать методы специфической профилактики, а именно активно вакцинировать население против гриппа и новой коронавирусной инфекции. Доказано, что привитые болеют гораздо реже не привитых, а в случае развития заболевания – оно протекает в легкой форме, не приводя к тяжелым неблагоприятным последствиям. А формирование у популяции коллективного иммунитета к возбудителям этих заболеваний прерывает стихийное распространение инфекции, что в свою очередь защищает людей, которым по той или иной причине прививка противопоказана.

           В связи с высокой изменчивостью вируса гриппа, Всемирная организация здравоохранения ведет круглогодичный мониторинг актуальных вирусов, циркулирующих в текущем сезоне, и дает рекомендации по составу сезонных вакцин.

            В 2021-2022 году в вакцинах будут следующие штаммы вирусов гриппа:
- грипп А – линия Виктория H1N1 pdm09-подобный вирус;

- грипп А – линия Камбоджа H3N2-подобный вирус;

- грипп В – линия Вашингтон-подобный вирус;

- грипп В – линия Пхукет-подобный вирус.


           Вакцинопрофилактике против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат:

- лица старше 60 лет;

- лица, страдающие хроническими соматическими заболеваниями;

- часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями;

- дети дошкольного возраста, школьники, студенты;

- медицинские работники, работники сферы обслуживания, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, объектов коммунально-бытового обслуживания, водоснабжения, транспорта, учебных заведений, воинские контингенты.

Интервал между прививками против коронавирусной инфекции и прививками против гриппа (или прививками против других инфекций) не менее 30 дней.

Другие меры профилактики гриппа: личная гигиена, влажная уборка помещений и проветривание, избегать посещений мероприятий с массовым скоплением людей, сбалансированное питание, здоровый образ жизни, закаливание и так далее.

Мы работаем, чтобы Вы не болели. Помогите нам защитить Вас! 

Возврат к списку