Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Для чего проводится диспансеризация населения?

Для чего проводится диспансеризация населения?

10.10.2023

В 2013 году по инициативе Министерства Здравоохранения в России начата всеобщая диспансеризация населения. Каждый гражданин нашей страны, начиная с возраста 21 год, может пройти диспансеризацию 1 раз в три года.

Такое регулярное прохождение диспансеризации позволит врачам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Диспансеризация взрослого населения проводится с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности населения и преждевременной смертностью.

К основным хроническим неинфекционным заболеваниям относятся:

  • болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
  • злокачественные новообразования;
  • сахарный диабет;
  • хронические болезни легких;
  • глаукома.

 

Возрастные категории прохождения диспансеризации

 

Возрастные категории прохождения диспансеризации регламентируются приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 апреля 2021 года № 404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Диспансеризация проводится:

1)1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

2)ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан, включая:

а)инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);

б)лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя» и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);

в)бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);

г)работающих граждан, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работающих граждан, являющихся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.

 В  2023 году  диспансеризации  в поликлинике КГБУЗ «Чугуевская районная больница» подлежат  следующие  возрастные  категории: 2002,  1993, 1996, 1999, 1990, 1987, 1984, все граждане до 1983 года рождения (включая).

 

 

Как проходит диспансеризация?

 

Диспансеризация взрослого населения проходит в два этапа:

1 этап основан на выявлении у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических и психотропных средств без назначения врача.

2 этап заключается в дополнительном обследовании и уточнении диагноза, проведении углубленного профилактического консультирования и осмотра специалистами.

Особое внимание будет уделяться выявлению:

·         * повышенного уровня артериального давления;

·         * повышенного уровня холестерина в крови;

·         * повышенного уровня глюкозы в крови;

·         * онкологической патологии;

·         * нерационального питания;

·         * низкой физической активности;

·         * повышенного уровня внутриглазного давления;

·         * избыточной массы тела или ожирения.

1 этап диспансеризации

На первом этапе диспансеризация (скрининг) включает в себя:

  1. 1. Проведение анкетирования (опроса), во время которого определяются факторы риска развития заболеваний;
  2. 2. Проведение антропометрии, т.е. измерение роста и веса;
  3. 3. Измерение артериального давления;
  4. 4. Биохимическое исследование крови, определение уровня холестерина, глюкозы (сахара) крови и другие исследования;
  5. 5. Для женщин проводится осмотр фельдшера смотрового кабинета, с забором мазков на цитологию для раннего выявления рака шейки матки;
  6. 6. Проведение флюорографии легких для выявления туберкулеза, онкологической патологии и других заболеваний легких;
  7. 7. Исследование кала на скрытую кровь для ранней диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта проводится в возрастной группе от 45 лет и старше;
  8. 8. УЗИ органов брюшной полости проводится в возрастной группе от 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет;
  9. 9. Измерение внутриглазного давления для раннего выявления глаукомы проводится в возрастной группе от 39 лет и старше;
  10. 10. Прием участкового терапевта, где по результатам всех обследований врач-терапевт определит группу состояния здоровья, проведет профилактическое консультирование.

2 этап диспансеризации

По результатам первого этапа, в случае наличия медицинских показаний, врач-терапевт направляет граждан на второй этап диспансеризации, который включает в себя дополнительное обследование для уточнения диагноза заболевания:

  1. 1. Дуплексное сканирование брахицефальных артерий – УЗИ сосудов шеи;
  2. 2. Осмотр (консультация) врача-невролога;
  3. 3. Осмотр (консультация) врача-уролога или врача-хирурга;
  4. 4. Осмотр (консультация) врача-проктолога или врача-хирурга;
  5. 5. Осмотр (консультация) врача-офтальмолога;
  6. 6. Эзофагодуоденоскопия;
  7. 7. Колоноскопия или ректороманоскопия;
  8. 8. Определение липидного спектра крови;
  9. 9. Осмотр (консультация) врача-акушера-гинеколога (для женщин);
  10. 10. Определение концентрации гликированного гемоглобина в крови (тест на толерантность к глюкозе).

Конкретный перечень проводимых на этом этапе мероприятий зависит от выявленных у больного показаний. Если в ходе диспансеризации будет выявлена необходимость дополнительных исследований, осмотров, которые не входят в объём второго этапа диспансеризации, эти исследования будут проводиться за пределами диспансеризации по программе госгарантий.

Как подготовится к прохождению диспансеризации

 

1 этап диспансеризации

Для прохождения первого этапа диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром, на голодный желудок, до выполнения каких-либо физических нагрузок, в том числе и утренней физической зарядки.

Подготовка для сдачи анализа мочи

Для сбора мочи предпочтительно использовать промышленно произведенные специальные контейнеры (небольшие емкости) для биопроб, которые можно приобрести в аптеке.

Для анализа требуется утренняя порция мочи в объеме 100-150 мл. Перед сбором мочи обязательно следует сделать тщательный туалет половых органов.

Для анализа мочи нужно собрать среднюю порцию мочи (начать мочеиспускание, а затем через 2–3 секунды подставить контейнер для сбора анализа).

Учитывая тот факт, что некоторые продукты (свекла, морковь) способны окрашивать мочу, их не следует употреблять в течение суток до забора материала. Также, гражданам, которые принимают мочегонные препараты, по возможности следует прекратить их прием, поскольку эти препараты изменяют удельный вес, кислотность и количество выделяемой мочи. Относительным ограничением является менструальный период у женщин.

Желательно, чтобы проба мочи была сдана в лабораторию в течение 1,5 часов после ее сбора. Транспортировка мочи должна производиться только при плюсовой температуре, в противном случае выпадающие в осадок соли могут быть интерпретированы как проявление почечной патологии, либо совершенно затруднят процесс исследования. В таком случае анализ придется повторить.

На емкости с мочой необходимо разместить наклейку со своей фамилией и инициалами.

Подготовка для сдачи кала на исследование

Для сбора кала предпочтительно использовать промышленно произведенные специальные контейнеры (небольшие емкости) для биопроб, которые можно приобрести в аптеке.

Лицам в возрасте 45 лет и старше для исследование кала на скрытую кровь необходимо во избежание ложноположительных результатов в течение 3 суток перед диспансеризацией не есть мясную пищу, а также других продуктов, в состав которых входит значительное количество железа (яблоки, зеленый лук, сладкий болгарский перец, белая фасоль, шпинат), а также овощи, содержащие много таких ферментов, как каталаза и пероксидаза (огурцы, хрен, цветная капуста), исключить прием железосодержащих лекарственных препаратов, в том числе гематогена, отменить прием аскорбиновой кислоты, ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и другие нестероидных противовоспалительных средств (таких как вольтарен, диклофенак и т.д.), отказаться от использования любых слабительных средств и клизм.

Избегайте чрезмерного разжижения образца каловых масс водой из чаши туалета. Это может быть причиной неправильного результата.

На емкости с калом необходимо разместить наклейку со своей фамилией и инициалами.

Памятка женщинам перед забором мазков

Женщинам необходимо помнить, что забор мазков с шейки матки не проводится во время менструации, при проведении того или иного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний органов малого таза, что для снижения вероятности получения ложных результатов анализа мазка необходимо исключить половые контакты в течение 2-х суток перед диспансеризацией, отменить любые вагинальные препараты, спермициды, тампоны и спринцевания.

Памятка мужчинам перед прохождением диспансеризации

Мужчинам в возрасте старше 50 лет необходимо помнить, что лучше воздержаться от прохождения диспансеризации в течение 7-10 дней после любых воздействий на предстательную железу механического характера (ректальный осмотр, массаж простаты, клизмы, езда на лошади или велосипеде, половой акт, лечение ректальными свечами и др.) так как они могут исказить результат исследования простатспецифического антигена в крови (онкомаркер рака предстательной железы).

2 этап диспансеризации

Объем подготовки для прохождения второго этапа диспансеризации Вам объяснит участковый врач-терапевт.


Возврат к списку